Семинар НОПРИЗ на 100+ Forum Russia 2018

По итогам семинара НОПРИЗ на 100+ Forum Russia 2018 специалисты по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» направили предложение в Минстрой России по охране труда


5 декабря 2018 года состоялся семинар НОПРИЗ «Ценообразование в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании» на V Международном форуме и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. На семинаре присутствовали специалисты отдела промышленной безопасности и охраны труда Ассоциации «СтройИндустрия».

IMG 6540

С докладами выступили координатор НОПРИЗ по УрФО Назимов Александр Борисович и руководители саморегулируемых организаций.

IMG 6527   IMG 6531

На семинаре обсуждали особенности ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании, анализ действующей системы в инженерных изысканиях, коллизии ценообразования при подготовке проектной документации, реальное формирование цены на изыскательские работы с учетом конкурсных процедур, определение стоимости проектных работ применительно к условиям госконтрактов.

IMG 6545   IMG 6534

По итогам участия в семинаре Ассоциация «СтройИндустрия» подготовила предложение о включении затрат на охрану труда отдельным разделом в сметы строительства и приняли решение направить предложение в Минстрой России для учета мнения специалистов, реализующих проект «Высота». Специалисты Ассоциации «СтройИндустрия» считают, что этот вопрос назрел, и интересы охраны труда должны реализовываться уже на стадии составления проектной документации. Когда строительство идет полным ходом, у предприятия уже нет необходимых средств на охрану труда и снижение травматизма, так как средства распределены по другим статьям.

Тем самым Ассоциация «СтройИндустрия» как участник этого семинара выявила, что многие актуальные вопросы охвачены, проанализированы и грамотно представлены специалистами НОПРИЗа и координатором НОПРИЗ по УрФО Назимовым Александром Борисовичем. Между тем отмечено, что вопросы безопасности освещены слабо и формируются по остаточному принципу, потому требуют защиты и развития со стороны Ассоциации «СтройИндустрия».

IMG 6541   IMG 6543

Cпециалисты по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» на форуме обмениваются опытом, как с российскими, так и зарубежными специалистами, узнают новые инновационные материалы, технологии и уникальные методы строительства, обсуждают совершенно новые подходы к охране труда на высотных строительных объектах.